星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的.地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
【数学的日记作文250字】相关文章:
数学购物日记12-13
小学数学日记11-15
数学的日记合集15篇12-27
数学的日记集合15篇12-22
数学的日记集锦15篇12-17
数学的小学日记3篇12-16
小学数学关于时间的认识日记12-10
数学小日记15篇12-21
五年级的数学日记12-07
数学老师课堂实例随笔日记12-01